RSS

Championnat régional d’Athlétisme Benjamins et Minimes Une belle prestation des jeunots oranais

11 juin 2012

ECHO D-Oran, sport

Le stade d’athlétisme si tué sur les hauteurs de Tlemcen, et plus exactement dans le site féerique du plateau de Lalla Setti, a été le théâtre durant deux jours au championnat régional pour les catégories Benjamines et minimes des deux sexes, organisé par la ligue d’Athlétisme de la wilaya, sur initiative de la fédération et en collaboration avec la DJS. Cette manifestation sportive s’est déroulée dans une très bonne organisation, de l’avis même des délégations présentes à ce championnat qualificatif pour le championnat national, désormais appelé festival national des jeunes talents selon le président de la LWAT de Tlemcen Mr Dib Abdelhakim de Tlemcen. En effet, 550 jeunes athlètes des deux sexes représentants 14 wilayas (Tlemcen, SidiBel Abbès, Bechar, El Bayadh, Naama, Ain Temouchent, Oran, Tiaret, Mostaganem, Relizane, Tissemsilt, Chlef, Saida et Mascara, se sont données à coeur joie, où des résultats probants ont été obtenus selon les spécialistes présents et qui augurent d’un bon avenir pour cette discipline qui a été longtemps le porte-drapeau du sport Algérien, et qui mérite beaucoup plus d’attention, de la part des responsables du sport comme par le passé, et ce sont les jeunots représentant les clubs d’Oran, suivis par ceux de Chlef et à un degré moindre par les Tlemcéniens qui ont dominé cette compétition.

60 m plat Benjamines
1 Dahmani Nabila 8»4 IRCW Oran
2 Bouchentouf F.Zohra 8» 4 El Wifak SBA
3 Khloufi Ahlem 8»6 CSF Oran
Benjamins
1 Benhabara Mohamed 7»6 CS Ghriss Mascara
2 Kaddour Ilyes 7»7 CSB
3 Addou Med Amine 7»8 Afak Ain Temouchent
6O m haies Benjamines
1 Semahat Khadidja 12»2 CAT Telagh SBA
2 Yahia Abed Yamina 12»5 CSFO Oran
80 m haies Benjamins
1 Tandrari Med Kada 14»9 ASCA Oran
2 Dahmani Mohamed 15»8 USPCO Oran
80 m plat Minimes Filles
1 Sebbaha Hadjira 10»70 Afak Ain Temouchent
2 Meguenni Ines 10»9 ASCA Oran
Minimes G
1 Benouden Ahmed 9»4 IRBO Sud Oran
2 Said Mansour Ilyes 9»5 CROM Chlef
3 Merabet Mohamed 9»8 MBS Saida
80 m haies M.F
1 Motrani Ikram 14»8 ASCA Oran
2 Zenan Yousra 15»2
120 m Benjamines
1 Khloufi Ahlem 17»1 CSFO Oran
2 Semahat Khadidja 17»1 CAT Telagh SBA
3 Dahmani Nabila 17»2 IRCW Oran
Benjamins
1 Addou Med Amine 14»3 Afak Ain Temouchent
2 Benhabara Mohamed 15»1 CS Ghriss Mascara
3 Bensafi Aymen 15»6 Afak Ain Temouchent
150 m Minimes filles
1 Lahoucine Amira 21»00 IRBO Oran
2 Benaissa Houaria 22»02
Mimines G
1 Mamdoud Med Amine 17»3 CS Ghriss Mascara
2 Benoudene Ahmed 17»4 ESB Oran
3 Gherras Abdelilah 18»1 IRBO
250 m M.Filles
1 Belkhal Kheira 44»5 ESB Oran
2 Rebiai Souhila 46»9 SCAB A. Tachfine Tlemcen
1200 m Benjamines
1 Bardak Asma 4’8» Afak Ain Temouchent
2 Boukhadoum Wiam 4’12» ARBS Sabra Tlemcen
3 Mekkaoui Maamoura 4’14» CS Ghriss Mascara
Benjamins
1 Kadi Bouchakour Med 3’47» ASCA Oran
2 Saisar Med Amine 3’58»
3 Abbes Cherif 3’49» CSB Ain Sefra Naama
Minimes F
1 Bouhadji Mounira 3’55» JBOD Chlef

2 Boubekeur Dallal 3’59» CS Sidi Chahmy Oran
Minimes G
1 Rahoui Younes 3’26» CA El Gor Tlemcen
2 Chiha Slimane 3’27»00 CR A. Sefra Naama
3 Rahoui Tedjeddine 3’28»00 CA El Gor Tlemcen
2000 m Benjamines
1 Salah Mansour Hanane 7’19» CRBK Saida
2 Gourari Amira 7’41» CACS Tiaret
3 Medjadji Hanane 7’43» AS H. Bouhanifia Mascara
Benjamins
1 Boudene Yacine 6’32» SAB Chlef
2 Sahraoui Yacine 6’39» Hor O. Mimoun Tlemcen
3 Hamzaoui Mohamed 6’42» WAB Chlef
Minimes F
1 Houati Sara 7’10» Hor O. Mimoun Tlemcen
2 Benhous Ahlem 7’19» CACS Tiaret
Minimes G
1 Berriah Noureddine 6’05» Sidi Chahmy Oran
2 ICICI Billel 6’08» JSOD Chlef
3 Zarif Hamza 6’09»
4X60 m Benjamins
1 Afak 31»7 Ain Temouchent
Benjamines
1 Afak 35»7 Ain Temouchent
2 IRCWO 35»9 Oran 3 Hammamet 36»1 Bechar
Tlemcen
4X80 m Mimines G
1 El Izza 39»2 Bechar
2 CASB 39»3 SBA
3 IRCWO 40»1 Oran
Minimes F
1 Afak 44»00 Mostaganem
2 CS H. Bouhanifia 45»00 Mascara
3 Horizon O. Mimoun 45»9 Tlemcen
2000 m marche Benjamines
1 Amara Aicha 11’40» Amel Ain Youcef Tlemcen
Benjamins
1 Mahmoud Ayoub 11’38» Afak Mostaganem
3000 m marche M.F
1 Benabdellah Houria 17’36» Amel Ain Youcef Tlemcen
M.G
1 Chaalal Mokhtar 16’45» CAST Tiaret
Saut Longueur Minimes Filles
1 Benchekor Leila 5 m ASCA Oran
2 Djabouri Chahinez 4 m 76 CSFO
Minimes G
1 Memdoud Med Amine 6m 04 Forssen Mascara
Triple saut
1 Benguemena F. Zohra 10m 55 ASCA Oran
OB. Stambouli

,

À propos de Artisan de l'ombre

Natif de Sougueur ex Trézel ,du département de Tiaret Algérie Il a suivi ses études dans la même ville et devint instit par contrainte .C’est en voyant des candides dans des classes trop exiguës que sa vocation est née en se vouant pleinement à cette noble fonction corps et âme . Très reconnaissant à ceux qui ont contribué à son épanouissement et qui ne cessera jamais de remémorer :ses parents ,Chikhaoui Fatima Zohra Belasgaa Lakhdar,Benmokhtar Aomar ,Ait Said Yahia ,Ait Mouloud Mouloud ,Ait Rached Larbi ,Mokhtari Aoued Bouasba Djilali … Créa blog sur blog afin de s’échapper à un monde qui désormais ne lui appartient pas où il ne se retrouve guère . Il retrouva vite sa passion dans son monde en miniature apportant tout son savoir pour en faire profiter ses prochains. Tenace ,il continuera à honorer ses amis ,sa ville et toutes les personnes qui ont agi positivement sur lui

Voir tous les articles de Artisan de l'ombre

Inscrivez vous

Abonnez-vous à notre newsletter pour recevoir les mises à jour par e-mail.

Pas encore de commentaire.

Laisser un commentaire

À savoir sur le phénomène I... |
Encrage |
LE BLOG DE MAITRE YVES TOLE... |
Unblog.fr | Annuaire | Signaler un abus | sitehgeo4
| "L'arbre qui tombe peut fai...
| Dra. Monica Guia